Неділя, 18 Жовтня 2026Тримаємо руку на пульсі життя
Життя 24/7
Останнє
Головна » Экзархи прибыли на Синод, их впечатления от Украины хорошие
Новини

Экзархи прибыли на Синод, их впечатления от Украины хорошие

Денис Якунін

Экзархи прибыли на Синод, их впечатления от Украины хорошие

Экзархи Вселенского патриархата архиепископ Памфильський и Западной епархии Украинской православной церкви в США Даниил и епископ Эдмонтона и Западной епархии УПЦ в Канаде Илларион прибыли на Синод в Стамбуле.

Об этом сообщает “Укринформ”.

На вопрос, каковы перспективы заседания Синода, на котором 10 октября должны заслушать отчет экзархов после визита в Украину, архиепископ Даниил сказал:

“Будет все хорошо. С Божьей помощью. Думаю, да”.

Он добавил, что их впечатления от поездки в Украину хорошие.

“Я был рад увидеться с представителями церковной и светской власти Украины. Впечатления от поездки хорошие”, – сказал Даниил.

На уточняющий вопрос, готов ли народ к церковному объединению, экзарх заявил, что “Украина готова рассматривать вопрос церковного объединения в течение уже 27 лет, если не дольше – века”.

Отмечается, что архиепископ Даниил проигнорировал провокационный вопрос от российских телеканалов о возможном обострении ситуации в Украине после получения томоса. Он благословил всех журналистов и пожелал всем хорошего дня.

Напомним, 9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором могут утвердить томос по автокефалии Украинской православной церкви. Синод продлится 3 дня – с 9 по 11 октября. 

Вопрос томоса должны обсудить после отчета экзархов.

Как сообщалось, 17 апреля президент Украины собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

В УПЦ МП назвали обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине превышением власти.

31 августа в Стамбуле состоялась встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Вселенский патриарх Варфоломей сообщил предстоятелю РПЦ, что собирается предоставить Украинской православной церкви автокефалию.

Читайте также:

Что такое томос и надо ли для него согласие Российской церкви

Патриарх Филарет: Если томоса нам не дадут, это означает, что Москва победила Вселенского патриарха

www.pravda.com.ua

Денис Якунін

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *