19 Червня, 2026
Україна, Черкаси, пр-т Шевченка 17
Новини

Умеров после заявлений из Пентагона: Украина хочет и будет страной НАТО

Умеров после заявлений из Пентагона: Украина хочет и будет страной НАТО

Рустем Умеров. фото из Facebook министра

В ответ на заявление главы Пентагона Пита Хегсета о нереалистичности членства Украины в НАТО министр обороны Рустем Умеров заверил, что Киев не меняет позицию относительно членства в Североатлантическом альянсе.

Источник: Умеров журналистам в Брюсселе после заседания контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн 12 февраля, передает “Европейская правда”

Детали: Глава украинского оборонного ведомства отметил, что украинская позиция неизменна – Украина хочет быть страной НАТО и станет такой страной.

Он также добавил, что Украина также будет страной Европейского Союза.

“Мы держим свою обороноспособность и мы способны это делать. У нас свои приоритеты, любые выводы делаем вместе с нашим народом”, – сказал министр обороны Украины.

Он добавил, что встречи в формате Рамштайн сфокусированы на оборонной помощи, а “все политические вещи будут обсуждаться не министрами обороны”, а на другом уровне.

Предыстория:

  • Перед началом заседания “Рамштайн” в Брюсселе 12 февраля министр обороны США Пит Хегсет заявил, что США не считают членство Украины в НАТО реалистичным итогом мирного урегулирования войны.
  • В свою очередь, министр обороны Британии Джон Гили продолжает настаивать, что Украина должна стать членом НАТО, но этот процесс потребует определенного времени.

www.pravda.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *