20 Червня, 2026
Україна, Черкаси, пр-т Шевченка 17
Новини

Списки украинских военнопленных передали Папе Римскому Льву XIV

Списки украинских военнопленных передали Папе Римскому Льву XIV

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Новoизбранному Папе Римскому Льву XIV передали списки украинских военных, находящихся в российском плену.

Источник: Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Детали: Уточняется, что встреча с Папой Римским состоялась при содействии Координационного штаба и Посольства Украины при Святом Престоле и Мальтийском Ордене.

Списки украинских военнопленных передали Папе Римскому Льву XIV

Представительница семей пленных защитников лично передала списки понтифику во время его встречи с общинами Восточных Католических Церквей.

Делегация верующих во главе с Главой Украинской греко-католической церкви Блаженнейшим Святославом была самой многочисленной среди участников мероприятия. Глава УГКЦ поздравил Папу с избранием, а понтифик в ответ призвал сделать всё возможное для достижения справедливого мира.

Прямая речь Папы Римского Льва XIV: “Моё сердце с многострадальным и любимым народом Украины. Сделаем всё возможное, чтобы как можно скорее достичь подлинного мира – справедливого и прочного! А также пусть будут освобождены все пленные, а дети вернутся к своим семьям!”

Предистория:

  • Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что “вероятно” встретится с новым Папой Римским Львом XIV в воскресенье 18 мая, но добавил, что это будет зависеть от дипломатического развития событий в отношениях с Россией.
  • 8 мая новым Папой Римским был избран 69-летний американский кардинал Роберт Франсис Прево, который взял себе имя Лев XIV.
    Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Папу Римского Льва XIV с избранием и выразил надежду на его поддержку в достижении справедливого мира.
  • В воскресенье, 11 мая, Папа Римский Лев XIV призвал к “искреннему и прочному миру” в Украине и немедленному прекращению боевых действий в секторе Газа с одновременным освобождением заложников.

www.pravda.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *