19 Червня, 2026
Україна, Черкаси, пр-т Шевченка 17
Новини

Посол Украины призвал Германию не сокращать помощь Киеву

Посол Украины призвал Германию не сокращать помощь Киеву

Олаф Шольц, Алексей Макеев, фото: Getty images

Посол Украины в Германии Алексей Макеев призвал германское правительство не сокращать военную помощь Киеву. По его словам, безопасность Европы зависит от политической воли Германии, продолжать играть ведущую роль в поддержке Украины.

Источник: Макеев в комментарии изданию Bild, сообщает “Европейская правда”

Прямая речь: “Мы надеемся, что немецкое правительство найдет пути финансирования наших общих потребностей в сфере безопасности на этот год и что Бундестаг твердо и четко выскажется по бюджету на 2025 год”.

Он предупреждает, что расходы будут намного выше, если Украина проиграет в войне против РФ.

Предыстория:

  • Ранее Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила, что текущее бюджетное планирование федерального правительства Германии не предусматривает выделение новых средств на поддержку Украины.
  • Дополнительные заявки от Министерства обороны Германии по военной помощи Украине больше не будут утверждаться по требованию канцлера Олафа Шольца.
  • В свою очередь в украинском МИД назвали эти сообщения некорректными и манипулятивными.

www.pravda.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *