В связи со сбоем в работе государственных реестров сервисные центры Министерства внутренних дел с 20 декабря вынужденно приостановили предоставление отдельных регистрационных услуг с транспортными средствами, связанными с изменением владельца.
► Читайте телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Какие услуги приостановлены
- регистрация смены собственника по договору купли-продажи (который оформлен в сервисном центре МВД, у субъектов хозяйствования, у нотариуса, в ЦНАПе и через «Дию»); по договору дарения, мены, по наследству; по договору лизинга, биржевой сделке; вследствие выбраковки авто.
Читайте: Как происходят нотариальные действия, пока реестры не работают
Какие услуги доступны
- первая регистрация транспортных средств (новых и ввозимых из-за границы); установка газобаллонного оборудования; замена, бронирование, заказ и продление срока хранения номерных знаков; экзаменационные услуги (прием экзаменов, выдача водительского удостоверения); замена и восстановление водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспорта; назначение должного пользователя.
«IT-специалисты компетентных служб работают над устранением проблемы и восстановлением работы реестра. Сроки возобновления работы реестра пока неизвестны. Как только реестр заработает — сервисные центры МВД возобновят предоставление услуг», — говорится в сообщении.
Напомним
«Минфин» писал, что 19 декабря Минюст сообщил о масштабном сбое в работе госреестров.
В «Дии» заявили, что реестры приостановлены, поэтому временно не работают:
- Услуги ФЛП и ООО Перерегистрация авто Бронирование работников єВідновлення Выдержка из ЕГР Актовые записи Уведомление о поврежденном-уничтоженном имуществе И другие сервисы, связанные с Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, Госреестром актов гражданского состояния, Госреестром вещных прав и Госреестром обременений движимого имущества.
- Транспорт Авто