ЗРК Patriot, иллюстрация Getty Images
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украина работает над созданием отечественного комплекса ПВО, который по своим характеристикам будет “не хуже, чем Patriot”.
Источник: Сырский в интервью ТСН. Тиждень, показанном в воскресенье вечером
Детали: Журналист отметил, что, если бы у Украины хватило боекомплекта к ЗРК Patriot, удалось бы защитить Трипольскую ТЭС от вражеского удара, и выразил пожелание, чтобы союзники Украины “реального проявили себя как союзники”.
Прямая речь Сырского: “Я с вами согласен, с одной стороны. А с другой стороны, вы знаете, что мы еще в советские времена фактически производили все системы управления для зенитно-ракетных комплексов. То есть, у нас есть мощности и возможности создать, и ведутся работы по созданию собственного отечественного комплекса противовоздушной обороны”.
Детали: На вопрос, означает ли это, что в Украине может появиться свой аналог американского ЗРК Patriot, Сырский ответил: “Я надеюсь, что он по своим характеристикам будет не хуже, чем Patriot”.
