Четвер, 5 Листопада 2026Тримаємо руку на пульсі життя
Життя 24/7
Останнє
Головна » Байден одобрил передачу Украине военной помощи на 400 млн долларов
Новини

Байден одобрил передачу Украине военной помощи на 400 млн долларов

Денис Якунін

Байден одобрил передачу Украине военной помощи на 400 млн долларов

Байден, фото: getty images

Президент США Джо Байден 10 мая подписал указ о выделении Украине военной помощи стоимостью до 400 миллионов долларов.

Источник: “Европейская правда”, сообщение Белого дома

Детали: Своим указом Байден делегирует государственному секретарю США полномочия на сокращение “оборонных товаров и услуг Министерства обороны, а также военного образования и подготовки с целью оказания помощи Украине” на сумму до 400 миллионов долларов.

Речь идет о предоставлении оружия со складов армии США, но его перечень пока не был обнародован.

По информации издания Politico, пакет содержит дополнительные ракеты к системам Patriot, зенитные ракеты Stinger, боевые машины Bradley, машины с защитой от мин и засад (MRAP), противотанковые комплексы Javelin и другие боеприпасы.

Напомним, президент США Джо Байден 24 апреля подписал принятый Конгрессом пакет законодательства с почти 61 миллиардом долларов помощи Украине и другим союзникам США. Сразу после этого США объявили о пакете военной помощи Украине стоимостью 1 миллиард долларов.

После этого в Госдепе подтверждали подготовку дальнейших пакетов военной помощи.

www.pravda.com.ua

Денис Якунін

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *