
Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан считает, что выполнение норм, предусмотренных Римским статутом МУС, является неидеальным, однако отказ Монголии арестовать правителя РФ Владимира Путина – не повод для разочарования.
Источник: Хан, которого цитирует агентство “Интерфакс-Украина”, “Европейская правда”
Детали: Прокурор МУС акцентировал, что сейчас выполнение норм и сотрудничество в МУС неидеальны, и уже были случаи такого невыполнения в прошлом, когда государства не сотрудничали с судом.
В то же время, по его словам, “не надо разочаровываться”. Хан заверил, что результаты “увидим, но это будет нелегко”.
“Мы движемся к реальному применению права и делаем это вместе”, – сказал Хан, отвечая на уточняющий вопрос, можно ли говорить о том, что международное право все еще работает.
Также прокурор МУС рассказал журналистам, что в случае отказа страны-подписанта Римского статута выполнять возложенные обязательства есть алгоритм реагирования.
“Есть специальная процедура в Римском статуте по работе с такими случаями, когда государство не сотрудничало с судом. Соответственно, это все контролируется судьями…. Судьи в курсе того, что произошло… Как правило, когда происходят такие случаи, то происходит генеральное заседание всех государств-членов (МУС) и принимают решение”, – сказал Хан.
Как рассказал прокурор МУС, такая ситуация, которая сложилась в Монголии во время посещения страны главой Кремля Владимиром Путиным, стала первой с тех пор, как были выданы ордера на арест.
“Он (Путин) впервые был на территории страны-подписанта Римского статута. Задокументировано, что других стран, которые являются членами МУС, он не посещал…. Поэтому понятно, что ордера на арест уже работают”, – добавил он.
Предыстория:
- Ранее Хан заявил, что Монголии придется объяснить, почему она проигнорировала ордер МУС по аресту Путина.
- Как писали ранее СМИ, монгольские власти якобы заверили Путина, что арестовывать его не будут. В самой стране это объяснить энергетической зависимостью от РФ.
- Европейский Союз выразил сожаление по поводу того, что власти Монголии решили принять Путина и проигнорировали ордер Международного уголовного суда на его арест.
Больше об этом событии читайте в статье “ЕвроПравды”: Международное право силы. Какие последствия повлечет отказ Монголии арестовать Путина по ордеру МУС.